Il sacco delle buone idee
Free Call +39.351.7675386

LO SCHIACCIANOCI || BALLETTO DI SIENA

Lo Schiaccianoci: Filippo Del Sal (solista) Fata confetto e cavaliere: Chiara Gagliardo (solista) e Giuseppe Giacalone (solista) Clara e Fritz: Matilde Campesi (solista) e Giorgio Otranto Regina delle nevi: Eleonora Satta La Bambola: Liliana Margarita Alonso Torres Il soldatino: Cristian Luce Il corsaro: Ryusei Kitamura Coreografia originale Marius Petipa Riallestimento coreografico Marco Batti Direzione del […]

€10.00 - €25.00

IL BARBIERE DI SIVIGLIA || MONICA CASADEI

coreografia, scene, luci Monica Casadei musiche Gioachino Rossini elaborazione musicale e brani originali Luca Vianini costumi Daniela Usai assistente alla drammaturgia musicale e costumi Davide Tagliavini assistenti al coreografo Antonio Bissiri, Vittorio Colella, Teresa Morisano produzione Compagnia Artemis Danza in collaborazione con AMAT e Comune di Pesaro coproduzione Italian Festival in Bangkok, Festival Orizzonti, Armonie […]

€10.00 - €25.00

Recurring Event OLTRE LA SCENA | DANZA 22.23

OLTRE LA SCENA | DANZA 22.23

Oltre la Scena Danza propone, nei giorni precedenti gli spettacoli e sulla piattaforma digitale Zoom, alcune pillole di approfondimento con relatori che introducono le opere in cartellone attraverso presentazioni, dialoghi con coreografi, danzatori ed esperti del settore in preparazione alla visione dello spettacolo. Per partecipare inviare una email a c.tringali@amatmarche.net. CALENDARIO 19 novembre ore 18 […]

BEAT FORWARD | STUDIO

PRIMA ED ESCLUSIVA REGIONALE RESIDENZA DI ALLESTIMENTO Igor x Moreno | Collettivo Mine regia Igor Urzelai e Moreno Solinas interpreti Francesco Saverio Cavaliere, Siro Guglielmi, Fabio Novembrini, Roberta Racis, Silvia Sisto musica AA. VV. (mix Igor Urzelai) costumi Rebecca Ihle produzione S’ALA, Fabbrica Europa Cavalcando una colonna sonora di musica techno, Beat Forward è una […]

€10.00 - €20.00

BLU INFINITO || EVOLUTION DANCE THEATER

direttore artistico e coreografo Anthony Heinl co-direttore e coreografa Nadessja Casavecchia performers Leonardo Tanfani, Antonella Abbate, Matteo Crisafulli, Carlotta Stassi, Giovanni Santoro, Giulia Pino, Nadessja Casavecchia light designer Adriano Pisi laser effect Simone Sparky eVolution dance theater trasporta in un mondo in cui non esistono limiti all'immaginazione. La fusione perfetta di discipline diverse crea uno […]

PRELUDE BALLETTO || ANBETA TOROMANI

coreografie Massimo Moricone con Anbeta Toromani, Alessandro Macario, Amilcar Moret Gonzalez musiche Chopin, Debussy, Bach e Rachmaninov pianoforte Costanza Principe costumi Luca Dall’Alpi luci Claudio Schmid produzione Ilaria Scaffardi Artist Management Una serata di musica e danza, con coreografie di Massimo Moricone, su alcune delle più belle pagine pianistiche eseguite dal vivo dalla giovane pianista […]

BACK TO DANCE || KATAKLO’

Kataklò Athletic Dance Theatre Ideazione e direzione artistica Giulia Staccioli Assistente alle coreografie Irene Saltarelli Con Gian Mattia Baldan, Matteo Battista, Giulio Crocetta, Carolina Cruciani, Eleonora Guerrieri, Sara Palumbo Costumi Elia Docente, Aurora Mazzi Musiche AA.VV Una produzione KUBO CULT Impresa Sociale S.r.l. Back to dance si svolge in un tempo unico che affronta quattro […]

Recurring Event OLTRE LA SCENA | DANZA 22.23

OLTRE LA SCENA | DANZA 22.23

Oltre la Scena Danza propone, nei giorni precedenti gli spettacoli e sulla piattaforma digitale Zoom, alcune pillole di approfondimento con relatori che introducono le opere in cartellone attraverso presentazioni, dialoghi con coreografi, danzatori ed esperti del settore in preparazione alla visione dello spettacolo. Per partecipare inviare una email a c.tringali@amatmarche.net. CALENDARIO 19 novembre ore 18 […]

LILI ELBE SHOW || RIVA | REPELE

PRIMA ED ESCLUSIVA REGIONALE coreografia Simone Repele, Sasha Riva musiche Johann Sebastian Bach, Dan Haugaard, Folkstow e Everando con Simone Repele, Silvia Azzoni, Sasha Riva, Yumi Aizawa, Jamal Callender costumi Francesco Murano coproduzione Riva & Repele, Daniele Cipriani Entertainment e Fondazione Cantiere Internazionale d’Arte di Montepulciano La storia vera dell’artista transgender che ispirò il film […]

€10.00 - €20.00

SOTTO A CHI DANZA! | TRACCE DI DANZA D’AUTORE DALLE MARCHE

FITTING coreografia Nicholas Baffoni interpreti Nicholas Baffoni, Camilla Perugini assistenza alla drammaturgia Marco Lattuchelli musiche Händel sostegno Ass. Culturale Hunt CDC progetto selezionato per la Vetrina della giovane danza d’autore 2022-Network Anticorpi XL II premio al Concorso Internazionale di coreografia Premio Roma Danza 2022 Fitting racconta di relazioni, un sistema complesso e dinamico, criptico ed […]

€8.00 - €10.00
Recurring Event STORIE || TORTELLI | KRATZ

STORIE || TORTELLI | KRATZ

Preludio / Another story di Diego Tortelli “O” / Alpha Grace di Philippe Kratz serata per 6 danzatori produzione Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto coproduzione Teatro Ristori di Verona Alpha Grace è sostenuto da Centro per la Scena Contemporanea di Bassano del Grappa Storie è una suite di danze poetiche firmate per Aterballetto da […]

Recurring Event STORIE || TORTELLI | KRATZ

STORIE || TORTELLI | KRATZ

Preludio / Another story di Diego Tortelli “O” / Alpha Grace di Philippe Kratz serata per 6 danzatori produzione Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto coproduzione Teatro Ristori di Verona Alpha Grace è sostenuto da Centro per la Scena Contemporanea di Bassano del Grappa Storie è una suite di danze poetiche firmate per Aterballetto da […]

OLTRE LA SCENA | DANZA 22.23

Oltre la Scena Danza propone, nei giorni precedenti gli spettacoli e sulla piattaforma digitale Zoom, alcune pillole di approfondimento con relatori che introducono le opere in cartellone attraverso presentazioni, dialoghi con coreografi, danzatori ed esperti del settore in preparazione alla visione dello spettacolo. Per partecipare inviare una email a c.tringali@amatmarche.net. CALENDARIO 19 novembre ore 18 […]

IL BARBIERE DI SIVIGLIA || MONICA CASADEI

coreografia, scene, luci Monica Casadei musiche Gioachino Rossini elaborazione musicale e brani originali Luca Vianini costumi Daniela Usai assistente alla drammaturgia musicale e costumi Davide Tagliavini assistenti al coreografo Antonio Bissiri, Vittorio Colella, Teresa Morisano produzione Compagnia Artemis Danza in collaborazione con AMAT e Comune di Pesaro coproduzione Italian Festival in Bangkok, Festival Orizzonti, Armonie […]

€15.00 - €18.00

IL BARBIERE DI SIVIGLIA || MONICA CASADEI

coreografia, scene, luci Monica Casadei musiche Gioachino Rossini elaborazione musicale e brani originali Luca Vianini costumi Daniela Usai assistente alla drammaturgia musicale e costumi Davide Tagliavini assistenti al coreografo Antonio Bissiri, Vittorio Colella, Teresa Morisano produzione Compagnia Artemis Danza in collaborazione con AMAT e Comune di Pesaro coproduzione Italian Festival in Bangkok, Festival Orizzonti, Armonie […]

€10.00 - €20.00

STORIE || TORTELLI | KRATZ

Preludio / Another story di Diego Tortelli “O” / Alpha Grace di Philippe Kratz serata per 6 danzatori produzione Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto coproduzione Teatro Ristori di Verona Alpha Grace è sostenuto da Centro per la Scena Contemporanea di Bassano del Grappa Storie è una suite di danze poetiche firmate per Aterballetto da […]

€10.00 - €20.00

ASTOR, UN SECOLO DI TANGO || BALLETTO DI ROMA

Musica di Astor Piazzolla con Mario Stefano Pietrodarchi – bandoneón e fisarmonica e i danzatori del Balletto di Roma Musiche originali e arrangiamenti Luca Salvadori Coreografie Valerio Longo Lighting design Carlo Cerri Regia Carlos Branca Costumista Silvia Califano ASTOR rievoca i sentimenti degli odierni viaggiatori del mondo, l’umanità intera, andando oltre la purezza tecnica e […]